суббота, 1 апреля 2017 г.

Trickster

Чистого вам пара, дорогие стимпанкеры.

Сегодня будет странное и очень интересное задание, посвященное Трикстерам (Trickster).
Кто это? Вы встречали их не раз в мифологии, в книгах и фильмах. Они - хитрые шутники, двуликие существа, обманщики и в тоже время обманутые жертвы.


Итак, все по порядку. Трикстер (англ. trickster — обманщик, ловкач) — архетип в мифологии, фольклоре и религии — «демонически-комический дублёр героя, наделённый чертами плута, озорника» — божество, дух, человек или антропоморфное животное, совершающее противоправные действия или действия, не подчиняющееся общим правилам поведения. В художественных произведениях трикстеры часто выступают в роли антигероев.
Пара имен, наверняка, уже пришла вам в голову?


Конечно же, Локки (скандинавский бог, столь популярный благодаря Тому Хиделтону) самый яркий представитель трикстеров последних годов.  Loki - бог хитрости, обмана и коварства. Происходит из рода ётунов (великанов), но асы (верховные боги) разрешили ему жить с ними в Асгарде за его необыкновенный ум и хитрость.

Лепреко́н (ирл. leipreachán) — персонаж ирландского фольклора, волшебник, исполняющий желания, традиционно изображаемый в виде небольшого коренастого человечка. Если поймать лепрекона, можно выторговать у него горшочек золота взамен на его свободу. Но будьте бдительны - лепреконы очень хитрые существа и попытаются вас обмануть.
Помните лепрекона из фильма "Автострада 60", который крайне жизненно подшутил над главным героем?


Джины древние арабские духи, которые выполнят ваше любое желание. Правда, для получения заветного, нужно ооочнь хорошо сформулировать мысль, иначе окажетесь в беде.

Кот Бегемот из бессмертного произведения "Мастер и Маргарита", несомненно, трикстер. Помните его любимую фразу - "Не шалю, никого не трогаю, починяю примус".

Чеширский кот - заслуженный шутник, появляется когда хочет, исчезает когда хочет, вводит всех в заблуждение и просто наслаждается безвыходностью чужих ситуаций.


Рыжий клоунтрикстер? Да, пожалуй. Он искренне шутит и улыбается, а через секунду ставит вам подножку. Не то что белый клоун плакса.

Лис Рейнхард - герой множества басен и французской средневековой сатирической эпопеи — "Романа о Лисе". Ренар — фигура аллегорическая: он олицетворяет разные виды человеческого поведения (позднее — недостатки, которые они подразумевают). Действие басен крутится вокруг конфликта волка (свирепый Изенгрим) и лиса (пройдоха Рейнгард). Очень напоминает сюжет русских сказок о Лисе Патрикеевне (Лисичка-сестричка, кума-лиса) и волке. Не так ли?


Вообще, многим мифическим и сказочным существам приписывается любовь к розыгрышам и шуткам над обычными людьми. Например, Кикиморы, Лешие или лесные духи могут путать и сбивать с пути.

Пикси (англ. Pixie) — небольшие создания из английской мифологии, считаются разновидностью эльфов или фей. Их любимая забава — безобидные шалости, а порой и злые шутки. Есть даже поверье, если злоупотребить одним из самых крепких напитков (тот, что из полыни), можно увидеть зеленую фею %).

С темой, вроде, разобрались, перейдем к самому челленджу?

Сегодня у нас задание-ассоциация "Зеленая фея", посвященное трикстерам и шутникам.


Условия:
- Работа должна быть в стиле или с элементами стимпанка
- Работа должна быть связана с трикстерами: шутниками, плутами и т.д (объяснения в статье выше)
- Принимаются любые работы, кроме цифрового скрапа. (Любые значит - скрап, альтер-скрап и совсем нескрап (украшения, предметы одежды или интерьера)).
- От одного участника количество работ не ограничено, но каждая должна идти отдельным постом.
- Так же, в своем блоге (в посте с работой или на панельке) добавьте картинку с баннером и ссылку на задание.
- В линки добавьте свою работу и ссылку на пост (не блог).
- Нам будет приятно, если вы станете ПЧ блога.
30 апреля подведем итоги и разыграем приятный подарок :))).

ПД подготовили потрясные работы на эту тему:

Клоун, который любит фокусы с железками.
Фон с вырезанными полосками и штампингом. Открытка и глаза клоуна украшены шестерёнками. Кристальные камушки придают работе праздничность и волшебство.


По заданию "Зеленая фея" для блога ScrapGears создала открытку "Чудеса механики". 




и подготовила видео МК


Мы всегда вам рады.
Присоединяйтесь

9 комментариев:

  1. Девочки, ну как же можно портить такой интересный материал таким количеством ошибок и описок?! Даже баннер с ошибкой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Portos, я поверила все двойные/ординарные "н" в причастия и наречиях, так же все окончания глаголов - все верно. Скажите, где ошибка?
      PS: с банером действительно поиска - исправляет.

      Удалить
    2. Scrap Gears, очень приятно, что вы так ответственно отнеслись к комментарию. Осталось, грамотность подтянуть немножко. Поверьте, я не зануда, и не учитель русского языка. Но считаю, что общественный (не личный) блог должен соблюдать грамотный слог речи.

      Ошибки вот тут (сначала ваш текст, за ним исправленный вариант):
      в замен – взамен
      Правда, для получения заветного - нужна ,
      Ооочнь – очень
      бессмертного произведения Мастер и Маргарита - «Мастер и Маргарита»
      "Не шалю, никого не трогаю, примус починяю." – «починяю примус» в оригинале у М.А.Булгакова. Точка ставится за кавычками.
      о Лисе Потрикеевне - Лиса Патрикеевна
      Вообще многим мифическим и сказочным существам – Вообще, (вводное слово, выделяется запятой)
      тот что из полыни – тот, что из полыни (уточнение отделяется запятой)
      С темой вроде разобрались - С темой, вроде, разобрались (простое правило: если слово можно безболезненно выбросить из предложения, то оно выделяется запятыми).
      Любые значит - скрап, альтер скрап и совсем не скрап - Любые – значит скрап, альтер-скрап, и совсем нескрап…
      Нам будет приятно если вы станете ПЧ блога - Нам будет приятно, если вы станете ПЧ блога (сложное предложение, части отделяются запятой)

      Успешного развития, девочки!

      Удалить
    3. Еще пропустила ЛешиЕ, а не Лешии

      Удалить
    4. Домашнее задание (она же Работа над ошибками) произведена.
      PS: Ооочень - не описка. Слово "несомненно" тоже вводное, как я подозреваю.

      Удалить
  2. Очень интересное задание!Клоун немножко зловеще загадочный

    ОтветитьУдалить
  3. Блин, надо собраться, пнуть лень и выложить фотографию. >< ))))

    ОтветитьУдалить